Статья 191. Сопротивление представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка
Сопротивление представителю власти при исполнении им возложенных на него законом обязанностей или сопротивление представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, либо принуждение их к выполнению явно незаконных действий, совершенные с насилием или с угрозой применения насилия, кроме случаев, указанных в статье 191.1 настоящего Кодекса, - наказываются лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом до двухсот рублей.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст.449; 1982, N 49, ст. 1821)
21:30:38 "07" September, 2026
#
Статья 11. Невменяемость
Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния. К такому лицу по назначению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера (статьи 58 - 61).
Не подлежит наказанию также лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. К такому лицу по назначению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера, а по выздоровлении оно может подлежать наказанию.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 190-3. Прием на работу военнообязанных и призывников, не состоящих на воинском учете
Прием руководителями или другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, колхозов и учебных заведений на работу (учебу) военнообязанных и призывников, не состоящих на воинском учете по месту жительства, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати рублей.
Совершение указанного нарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания -
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти рублей.