Уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.
Лица, совершившие преступления в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежат уголовной ответственности лишь за убийство (статьи 102-106), умышленное нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья (статьи 108-111, 112, часть первая), изнасилование (Статья 117), разбой (статьи 91 и 146), кражу (статьи 89 и 144), грабеж (статьи 90 и 145), злостное или особо злостное хулиганство (Статья 206, части вторая и третья), умышленноеуничтожение или повреждение государственного, общественного имущества или личного имущества граждан, повлекшее тяжкие последствия (статьи 98, часть вторая, и 149, часть вторая), хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ (Статья 218.1), хищение наркотических веществ (Статья 224.1), а также за умышленное совершение действий, могущих вызвать крушение поезда (Статья 86).
Если суд найдет, что исправление лица, совершившего в возрасте до восемнадцати лет преступление, не представляющее большой общественной опасности, возможно без применения уголовного наказания, он может применить к такому лицу принудительные меры воспитательного характера, не являющиеся уголовным наказанием (Статья 63).
При наличии условий, указанных в части третьей настоящей статьи, несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности с направлением его в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер воспитательного характера.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 04.08.66, от 01.06.67, от 15.07.74, от 11.03.77, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1966, N 32, ст. 769; 1967, N 23, ст. 533; 1974, N 29, ст. 782; 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 49, ст. 1821)
00:28:19 "19" July, 2025
#
Статья 129. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие
Неоказание помощи капитаном судна людям, гибнущим на море или на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров,- наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок с лишением права занимать должность капитана или без такового.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 190-3. Прием на работу военнообязанных и призывников, не состоящих на воинском учете
Прием руководителями или другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, колхозов и учебных заведений на работу (учебу) военнообязанных и призывников, не состоящих на воинском учете по месту жительства, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати рублей.
Совершение указанного нарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания -
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти рублей.