Статья 204. Неоказание помощи при столкновении судов или несообщение названия судна
Непринятие должных мер капитаном одного из столкнувшихся на море судов для спасения другого судна, если эти меры могли быть приняты без серьезной опасности для своих пассажиров, экипажа и судна, независимо от ответственности за неоказание помощи экипажу и пассажирам терпящего бедствие судна (Статья 129) - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до трехсот рублей.
Несообщение капитаном судна другому судну, столкнувшемуся с ним на море, названия и порта приписки своего судна либо места своего отправления и назначения, несмотря на возможность сообщить эти сведения, - наказывается исправительными работами на срок до трех месяцев или штрафом до ста рублей.
02:44:21 "12" October, 2026
#
Статья 80. Уклонение от очередного призыва на действительную военную службу
Уклонение от очередного призыва на действительную военную службу - наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
То же деяние, совершенное посредством причинения себе телесного повреждения или путем симуляции болезни, посредством подлога документов или путем иного обмана, а равно совершенное при других отягчающих обстоятельствах, -
наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 137. Изготовление, ввоз в Российскую Федерацию, приобретение, проектирование, строительство, установка, эксплуатация, а также продажа либо передача в постоянное или во временное пользование радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, использование радиочастот без получения специального разрешения
Изготовление, ввоз в Российскую Федерацию, приобретение, проектирование, строительство, установка, эксплуатация, а также продажа либо передача в постоянное или во временное пользование радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, использование радиочастот без получения специального разрешения -
влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от двадцати до семидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств или без таковой.
Примечание. В целях настоящего Кодекса под радиоэлектронными средствами понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенные для передачи и приема радиоволн; под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии в промышленных, научных, медицинских, бытовых или подобных целях, за исключением применения в области электросвязи.
Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ теле- и радиовещания, а также использование изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.