Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 63. Применение принудительных мер воспитательного характерак несовершеннолетним
Если суд в соответствии с частью третьей статьи 10 настоящего Кодекса найдет целесообразным не применять уголовное наказание к несовершеннолетнему, совершившему преступление, он может назначить следующие принудительные меры воспитательного характера:
1) возложение обязанности публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему;
2) объявление выговора или строгого выговора;
3) предостережение;
4) возложение на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста, обязанности возместить причиненный ущерб, если несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и сумма ущерба не превышает пятидесяти рублей, или возложение обязанности своим трудом устранить причиненный материальный ущерб, не превышающий пятидесяти рублей; при причинении ущерба на сумму свыше пятидесяти рублей возмещение ущерба производится в порядке гражданского судопроизводства;
5) передачу несовершеннолетнего под строгий надзор родителям или лицам, их заменяющим;
6) передачу несовершеннолетнего под наблюдение трудовому коллективу, общественной организации, с их согласия, а также отдельным гражданам по их просьбе. Суд также может признать необходимым назначить общественного воспитателя в соответствии с Положением об общественных воспитателях несовершеннолетних;
7) помещение несовершеннолетнего в специальное учебно - воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.
Срок, порядок и условия нахождения несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях определяются Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 08.05.68, от 11.03.77, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1968, N 20, ст. 859; 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 49, ст. 1821) Особенная часть Глава первая. Государственные преступления
I. Особо опасные государственные преступления
19:10:32 "02" October, 2026
#
Статья 156.2. Получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 21.09.81)
Получение работником предприятия, учреждения или организации, не являющимся должностным лицом, путем вымогательства незаконного вознаграждения от гражданина за выполнение работы или оказание услуги в сфере торговли, общественного питания, бытового, коммунального, медицинского, транспортного или иного обслуживания населения, входящих в круг служебных обязанностей такого работника, - наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до ста рублей.
Те же действия, совершенные неоднократно или в крупных размерах, - наказываются лишением свободы на срок до трех лет или штрафом до пятисот рублей.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 44. Незаконные приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах либо потребление наркотических средств без назначения врача
Незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в небольших размерах -
влечет наложение штрафа в размере до ста рублей либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка; а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее имевшееся у него в небольших размерах наркотическое средство, которое оно приобрело или хранило без цели сбыта, освобождается от административной ответственности за действия, предусмотренные настоящей статьей.