Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 51. Освобождение от уголовной ответственности с передачей дела в товарищеский суд
Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей дела на рассмотрение товарищеского суда, если оно совершило впервые какое-либо из следующих деяний, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса:
1) умышленное легкое телесное повреждение или нанесение побоев, не повлекшее расстройства здоровья (Статья 112, часть вторая), распространение в коллективе ложных, позорящих члена коллектива измышлений (Статья 130, часть первая), оскорбление (Статья 131), кражу малоценных предметов потребления и быта, находящихся в личной собственности граждан, - при условии, что виновный и потерпевший являются членами одного коллектива (Статья 144, часть первая);
2) иное деяние, за которое, согласно статье Особенной части настоящего Кодекса, допускается применение мер общественного воздействия;
3) другое деяние, содержащее признаки преступления, не представляющего большой общественной опасности, если по характеру совершенного деяния и личности это лицо может быть исправлено без применения наказания, с помощью мер общественного воздействия.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 03.07.65, от 30.11.72, от 11.03.77, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1965, N 27, ст. 670; 1972, N 51, ст. 1207; 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 49, ст. 1821)
17:56:10 "22" March, 2026
#
Статья 53.1. Неприменение условно-досрочного освобождения от наказания и замены наказания более мягким
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 14.11.69)
Условно - досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким наказанием не применяются:
1) к особо опасному рецидивисту;
2) к лицу, осужденному за особо опасное государственное преступление (статьи 64 - 73);
3) к лицу, осужденному за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (статьи 102 и 240, пункт "в", а также статьи 77, 77.1 и 191.2 в случаях, когда предусмотренные ими деяния сопряжены с умышленным убийством при отягчающих обстоятельствах);
4) к лицу, которому наказание в виде смертной казни заменено лишением свободы в порядке помилования или амнистии;
5) к лицу, ранее более двух раз осуждавшемуся к лишению свободы за умышленные преступления, если судимость за предыдущее преступление не снята или не погашена в установленном законом порядке;
6) к лицу, ранее освобождавшемуся из мест лишения свободы до полного отбытия назначенного судом срока наказания условно - досрочно или условно с обязательным привлечением к труду и вновь совершившему умышленное преступление в течение неотбытой части наказания или обязательного срока работы.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 11.03.77, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1969, N 47, ст. 1361; 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 289. Исполнение постановления о возмездном изъятии предмета
Изъятые на основании постановления о возмездном изъятии предметы сдаются органами (должностными лицами), вынесшими постановление, для реализации в комиссионный магазин или специально выделенные для этой цели магазины государственной или кооперативной торговли по месту нахождения имущества, подлежащего изъятию.
Постановление о возмездном изъятии огнестрельного оружия и боевых припасов исполняется органами внутренних дел.
Суммы, вырученные от реализации возмездно изъятого предмета, в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса передаются органами (должностными лицами), вынесшими постановление, бывшему собственнику за вычетом расходов по реализации изъятого предмета.
Законодательством Союза ССР и РСФСР может быть установлен иной порядок исполнения постановлений о возмездном изъятии предмета.