Статья 205. Повреждение морского телеграфного кабеля
Неосторожное повреждение морского телеграфного кабеля, если оно вызвало или могло вызвать перерыв телеграфного сообщения, -наказывается исправительными работами на срок до трех месяцев или штрафом до ста рублей.
20:34:21 "19" September, 2026
#
Статья 164. Незаконный промысел котиков и бобров
Производство промысла морских котиков и морских бобров в открытом море, а равно в запретных зонах - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до одной тысячи рублей с конфискацией добытого, орудий лова и плавучих средств с их принадлежностями.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 3. Компетенция Союза ССР в области законодательства об административных правонарушениях
В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях ведению Союза ССР в области законодательства об административных правонарушениях подлежат:
определение принципов и установление общих положений законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях; установление административной ответственности за нарушение правил: по стандартизации и качеству продукции; выпуска в обращение и содержания средств измерений и пользования ими; учета и статистики; безопасности движения и пользования средствами железнодорожного, воздушного, морского и трубопроводного транспорта; воинского учета; режима Государственной границы Российской Федерации; пограничного режима (в части режима территориальных и внутренних вод Российской Федерации, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов); паспортной системы; правил приобретения, хранения и использования оружия, взрывчатых, радиоактивных веществ и других объектов разрешительной системы; правил по охране территории СССР от заноса и распространения карантинных и других инфекционных болезней; таможенных правил и правил по борьбе с контрабандой; правил обращения валюты; правил пребывания в СССР иностранных граждан и лиц без гражданства; определение, в случае необходимости, порядка рассмотрения дел об отдельных видах административных правонарушений, ответственность за которые устанавливается законодательством Союза ССР.
Ведению Союза ССР подлежит также законодательство об административных правонарушениях и по другим вопросам, имеющим общесоюзное значение.