а) Самовольная отлучка из части или с места службы военнослужащего срочной службы, а равно неявка его в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения продолжительностью свыше одних суток, но не более трех суток, либо хотя и менее суток, но совершенная повторно в течение трех месяцев, - наказывается направлением в дисциплинарный батальон на срок от трех месяцев до двух лет;
б) те же деяния, совершенные в военное время, - наказываются лишением свободы на срок от двух до десяти лет;
в) деяния, предусмотренные пунктом "а" настоящей статьи, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарном батальоне, - наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет;
г) деяния, предусмотренные пунктом "а" настоящей статьи, при смягчающих обстоятельствах - влекут применение правил Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 03.07.65, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1965, N 27, ст. 670; 1982, N 49, ст. 1821)
03:28:34 "02" July, 2025
#
Статья 262. Оставление погибающего военного корабля
а) Оставление погибающего военного корабля командиром, не выполнившим до конца своих служебных обязанностей, а равно лицом из состава команды корабля без надлежащего на то распоряжения командира - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет;
б) то же деяние, совершенное в военное время или в боевой обстановке, - наказывается смертной казнью или лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 219-3. Органы, рассматривающие дела о нарушениях в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения или земель, предназначенных для осуществления производства сельскохозяйственной продукции
Специально уполномоченные государственные органы в области мелиорации земель рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 60.1, 60.2, 60.3, 60.4, 60.5 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения или земель, предназначенных для осуществления производства сельскохозяйственной продукции, и налагать административные взыскания от имени специально уполномоченных государственных органов в области мелиорации земель вправе:
должностные лица специально уполномоченного федерального органа в области мелиорации земель; руководители территориальных органов специально уполномоченного федерального органа в области мелиорации земель и их заместители; руководители специально уполномоченных органов в области мелиорации земель субъектов Российской Федерации и их заместители.