Незаконная порубка деревьев и кустарников в лесах первой группы, выполняющих защитные, санитарно - гигиенические и оздоровительные функции, в лесах заповедников, национальных и природных парков, заповедных лесных участках, лесах, имеющих научное или историческое значение, природных памятниках, лесопарках, если ущерб превышает сто рублей, а в остальных лесах, относящихся к первой группе, - двести рублей по таксе, установленной для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный незаконной порубкой и повреждением деревьев и кустарников, либо незаконная порубка деревьев и кустарников в других лесах, если ущерб превышает триста рублей по той же таксе, а также порубка деревьев и кустарников в указанных лесах, повлекшая причинение ущерба в меньшем размере, но совершенная повторно, - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до трехсот рублей с конфискацией незаконно добытого.
Систематическая незаконная порубка деревьев и кустарников в каких бы то ни было лесах или совершенная впервые, но причинившая крупный ущерб, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или штрафом до трехсот рублей с конфискацией незаконно добытого, а при корыстной заинтересованности - штрафом до одной тысячи рублей с конфискацией незаконно добытого.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821) Глава седьмая. Должностные преступления
02:14:11 "07" February, 2026
#
Статья 263. Самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием
Самовольное оставление поля сражения во время боя или отказ во время боя действовать оружием - наказывается смертной казнью или лишением свободы сроком на пятнадцать лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1002. Невыполнение законных предписаний государственных инженеров-инспекторов гостехнадзора
Невыполнение законных предписаний государственных инженеров-инспекторов гостехнадзора -
влечет наложение штрафа на руководителей организаций в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.