Статья 83. Незаконный выезд за границу и незаконный въезд в СССР
Выезд за границу, въезд в СССР или переход границы без установленного паспорта или разрешения надлежащих властей - наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в СССР иностранных граждан без установленного паспорта или разрешения для использования права убежища, предоставленного Конституцией СССР.
20:08:43 "18" March, 2026
#
Статья 37. Общие начала назначения наказания
Суд назначает наказание в пределах, установленных статьей Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в точном соответствии с положениями Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и Общей части настоящего Кодекса.
При назначении наказания суд, руководствуясь социалистическим правосознанием, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1113. Нарушение правил плавания, погрузки и разгрузки судов
Нарушение судоводителями судов (кроме маломерных) правил движения и стоянки судов в плесе, на рейдах и в портах, буксировки составов и плотов, подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков, правил погрузки и разгрузки судов, а также повреждение портовых и гидротехнических сооружений и оборудования –
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти рублей или лишение права управления судном на срок до одного года.
Превышение судоводителями маломерных судов установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах, повреждение гидротехнических сооружений или технических средств и знаков судоходной и навигационной обстановки, нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от десяти до тридцати рублей или лишение права управления маломерным судном на срок до одного года.
Нарушение судоводителями маломерных судов иных правил пользования маломерными судами -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.