Занятие промыслом, относительно которого имеется специальное запрещение, после наложения административного взыскания за занятие этим промыслом -
наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей.
Те же действия, совершаемые в значительных размерах или с использованием наемного труда, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с конфискацией имущества или без таковой.
18:59:24 "20" March, 2026
#
Статья 84. Нарушение правил международных полетов
Влет в СССР и вылет из СССР без установленного разрешения, несоблюдение указанных в разрешении маршрутов, мест посадки, воздушных ворот, высоты полетов или иное нарушение правил международных полетов -
наказываются лишением свободы на срок от одного года до десяти лет или штрафом в размере до одной тысячи рублей с конфискацией воздушного судна или без конфискации.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1113. Нарушение правил плавания, погрузки и разгрузки судов
Нарушение судоводителями судов (кроме маломерных) правил движения и стоянки судов в плесе, на рейдах и в портах, буксировки составов и плотов, подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков, правил погрузки и разгрузки судов, а также повреждение портовых и гидротехнических сооружений и оборудования –
влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти рублей или лишение права управления судном на срок до одного года.
Превышение судоводителями маломерных судов установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах, повреждение гидротехнических сооружений или технических средств и знаков судоходной и навигационной обстановки, нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от десяти до тридцати рублей или лишение права управления маломерным судном на срок до одного года.
Нарушение судоводителями маломерных судов иных правил пользования маломерными судами -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.