а) Самовольная отлучка из части или с места службы военнослужащего срочной службы, а равно неявка его в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения продолжительностью свыше одних суток, но не более трех суток, либо хотя и менее суток, но совершенная повторно в течение трех месяцев, - наказывается направлением в дисциплинарный батальон на срок от трех месяцев до двух лет;
б) те же деяния, совершенные в военное время, - наказываются лишением свободы на срок от двух до десяти лет;
в) деяния, предусмотренные пунктом "а" настоящей статьи, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарном батальоне, - наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет;
г) деяния, предусмотренные пунктом "а" настоящей статьи, при смягчающих обстоятельствах - влекут применение правил Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 03.07.65, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1965, N 27, ст. 670; 1982, N 49, ст. 1821)
06:09:05 "30" April, 2026
#
Статья 58. Применение принудительных мер медицинского характера к душевнобольным
К лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или совершившим такие деяния в состоянии вменяемости, но заболевшим до вынесения приговора или во время отбывания наказания душевной болезнью, лишающей их возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, судом могут быть применены следующие принудительные меры медицинского характера:
1) помещение в психиатрическую больницу общего типа;
2) помещение в психиатрическую больницу специального типа.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 100. Нарушение правил эксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора
Нарушение правил эксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора, за исключением правонарушений, предусмотренных статьями 80, 81, 114, 119, 123 и 124 настоящего Кодекса, -
влечет наложение штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда и на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию тракторов, иных самоходных машин и оборудования, - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.