Статья 85. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта
Нарушение работником железнодорожного, водного или воздушного транспорта правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее несчастные случаи с людьми, крушение, аварию или иные тяжкие последствия, а также недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей, средств сигнализации и связи, повлекший те же последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет.
Те же деяния, если они не повлекли, но заведомо создавали угрозу наступления тех же последствий, - наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
13:45:11 "13" July, 2026
#
Статья 29. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено судом на срок от одного года до пяти лет в качестве основного или дополнительного наказания.
Это наказание может быть назначено в случаях, когда по характеру совершенных виновным преступлений по должности или при занятии определенной деятельностью суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Сроки исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляются в порядке, предусмотренном Положением о порядке и условиях исполнения в РСФСР уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных, утвержденным Президиумом ВС РСФСР.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 16.07.84 - Ведомости ВС РСФСР, 1984, N 29, ст. 992)