Заведомое поставление другого лица через половое сношение или иными действиями в опасность заражения венерической болезнью - наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двухсот рублей.
Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок от одного года до двух лет.
Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за заражение другого лица венерической болезнью, а равно заражение двух или более лиц, либо несовершеннолетнего - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 20.10.71, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1971, N 42, ст. 881; 1982, N 49, ст. 1821)
16:30:24 "14" September, 2026
#
Статья 15. Ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление
Приготовлением к преступлению признается приискание или приспособление средств или орудий или иное умышленное создание условий для совершения преступления.
Покушением на преступление признается умышленное действие, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.
Наказание за приготовление к преступлению и за покушение на преступление назначается по статье Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за данное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности действий, совершенных виновным, степень осуществления преступного намерения и причины, в силу которых преступление не было доведено до конца.