Заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего или заведомо ложное заключение эксперта, а также заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в суде либо при производстве предварительного следствия или дознания, - наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок.
Те же действия, соединенные с обвинением в особо опасном государственном или ином тяжком преступлении либо с искусственным созданием доказательств обвинения, а равно совершенные с корыстной целью, - наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
09:11:42 "24" April, 2026
#
Статья 249. Уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом
а) Уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство) или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана, а равно отказ от несения обязанностей военной службы - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет;
б) те же деяния, совершенные в военное время или в боевой обстановке, - наказываются смертной казнью или лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1714. Нарушение установленных правил получения, расходования, учета, хранения драгоценных металлов и камней или изделий, их содержащих
Нарушение установленных правил получения, расходования, учета, хранения драгоценных металлов и камней или изделий, их содержащих, а также а также сбора и сдачи в государственный фонд их лома и отходов -
влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, перерабатывающих, применяющих и использующих драгоценные металлы и камни во всех видах, и изделия, их содержащие, в размере до двухсот рублей.