Заведомое поставление другого лица через половое сношение или иными действиями в опасность заражения венерической болезнью - наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двухсот рублей.
Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок от одного года до двух лет.
Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за заражение другого лица венерической болезнью, а равно заражение двух или более лиц, либо несовершеннолетнего - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 20.10.71, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1971, N 42, ст. 881; 1982, N 49, ст. 1821)
21:34:46 "02" July, 2026
#
Статья 3. Основания уголовной ответственности
Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.
Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Глава вторая. Пределы действия Уголовного кодекса
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1396. Осуществление деятельности в области связи без лицензии
Осуществление деятельности в области связи без лицензии либо с нарушением условий лицензии -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от тридцати пяти до семидесяти минимальных размеров оплаты труда.