Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 35. Конфискация имущества
Конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося личной собственностью осужденного. Если конфискуется часть имущества, то суд должен указать, какая часть имущества конфискуется, или перечислить конфискуемые предметы.
Не подлежат конфискации предметы, необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, согласно перечню, данному в приложении к настоящему Кодексу.
Конфискация имущества может быть назначена только в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, а за корыстные преступления - также в случаях, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса.
При конфискации имущества государство не отвечает по долгам и обязательствам осужденного, если они возникли после принятия органами дознания, следствия или судом мер по сохранению имущества и притом без согласия этих органов.
В отношении претензий, подлежащих удовлетворению за счет конфискованного имущества, государство отвечает лишь в пределах актива, причем в отношении очередности удовлетворения претензий соблюдаются правила, установленные Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 17.04.73, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1973, N 16, ст. 352; 1982, N 49, ст. 1821)
19:54:54 "11" March, 2026
#
Статья 7. Понятие преступления
Преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй СССР, его политическую и экономическую системы, социалистическую собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно иное, посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 217. Медицинские службы Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, осуществляющие санитарный надзор
Медицинские службы Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, осуществляющие санитарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 42 (в том числе о нарушении санитарно-гигиенических правил и норм по охране атмосферного воздуха) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать на должностных лиц административные взыскания от имени органов, перечисленных в части первой настоящей статьи, вправе:
за нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил на объектах, расположенных на территории военных городков и учебных центров Министерства обороны СССР, и на объектах, подведомственных Министерству внутренних дел СССР и Комитету государственной безопасности СССР, - соответственно главный эпидемиолог Министерства обороны СССР и его заместитель - штраф в размере до тридцати рублей; начальник Центральной санитарно-эпидемиологической лаборатории Министерства обороны СССР, а также главные эпидемиологи видов Вооруженных Сил СССР, военных округов, округов ПВО, групп войск и флотов - штраф в размере до двадцати рублей; начальник Центральной санитарно-эпидемиологической станции Министерства внутренних дел СССР и его заместитель, а также начальник санитарно-эпидемиологического отряда внутренних войск Министерства внутренних дел СССР - штраф в размере до тридцати рублей; начальники санитарно-эпидемиологических станций Министерства внутренних дел автономных республик и управлений внутренних дел исполнительных комитетов краевых, областных Советов народных депутатов, а также начальники санитарно-эпидемиологических станций исправительно-трудовых учреждений - штраф в размере до двадцати рублей; начальник санитарно-эпидемиологической станции Комитета государственной безопасности СССР и его заместитель, а также главный эпидемиолог войск Комитета государственной безопасности СССР - штраф в размере до тридцати рублей; начальники медицинских служб комитетов государственной безопасности автономных республик, начальники медицинских служб управлений комитетов государственной безопасности по краям и областям, а также начальники санитарно-эпидемиологических отрядов войск Комитета государственной безопасности СССР - штраф в размере до двадцати рублей.