Получение должностным лицом лично или через посредников в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.
Те же действия, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо ранее судившимся за взяточничество или получавшим взятки неоднократно, либо сопряженные с вымогательством взятки, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от двух до пяти лет или без ссылки, а при особо отягчающих обстоятельствах - смертной казнью с конфискацией имущества.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62 – Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
20:46:53 "12" November, 2025
#
Статья 73. Особо опасные государственные преступления, совершенные против другого государства трудящихся
В силу международной солидарности трудящихся особо опасные государственные преступления, совершенные против другого государства трудящихся, - наказываются соответственно по статьям 64 - 72 настоящего Кодекса.
II. Иные государственные преступления
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 16512. Воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с целью повлиять на его решения, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных Федеральным конституционным законом "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", а равно воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в иной форме -
влечет наложение штрафа в размере до ста минимальных размеров оплаты труда.