Воинскими преступлениями признаются предусмотренные настоящим Кодексом преступления против установленного порядка несения воинской службы, совершенные военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими учебных или поверочных сборов.
По соответствующим статьям настоящего Кодекса несут ответственность за преступления против установленного для них порядка несения службы солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы и лица офицерского состава органов государственной безопасности, а также лица, в отношении которых имеется специальное указание в законодательстве Союза ССР.
Соучастие в воинских преступлениях лиц, не упомянутых в настоящей статье, влечет ответственность по соответствующим статьям настоящего Кодекса.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 11.07.74, от 30.01.84 - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 29, ст. 781; 1984, N 5, ст. 168)
10:36:39 "11" September, 2026
#
Статья 126. Незаконное лишение свободы
Незаконное лишение свободы - наказывается лишением свободы на срок до шести месяцев, или исправительными работами на тот же срок, или общественным порицанием.
То же деяние, совершенное способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего или сопровождавшееся причинением ему физических страданий, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 102. Нарушение правил содержания собак и кошек
Нарушение правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах -
влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти рублей и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - до двадцати рублей.
Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -
влекут наложение штрафа на граждан в размере до тридцати рублей и на должностных лиц - до пятидесяти рублей.