Статья 63. Применение принудительных мер воспитательного характерак несовершеннолетним
Если суд в соответствии с частью третьей статьи 10 настоящего Кодекса найдет целесообразным не применять уголовное наказание к несовершеннолетнему, совершившему преступление, он может назначить следующие принудительные меры воспитательного характера:
1) возложение обязанности публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему;
2) объявление выговора или строгого выговора;
3) предостережение;
4) возложение на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста, обязанности возместить причиненный ущерб, если несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и сумма ущерба не превышает пятидесяти рублей, или возложение обязанности своим трудом устранить причиненный материальный ущерб, не превышающий пятидесяти рублей; при причинении ущерба на сумму свыше пятидесяти рублей возмещение ущерба производится в порядке гражданского судопроизводства;
5) передачу несовершеннолетнего под строгий надзор родителям или лицам, их заменяющим;
6) передачу несовершеннолетнего под наблюдение трудовому коллективу, общественной организации, с их согласия, а также отдельным гражданам по их просьбе. Суд также может признать необходимым назначить общественного воспитателя в соответствии с Положением об общественных воспитателях несовершеннолетних;
7) помещение несовершеннолетнего в специальное учебно - воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.
Срок, порядок и условия нахождения несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях определяются Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 08.05.68, от 11.03.77, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1968, N 20, ст. 859; 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 49, ст. 1821) Особенная часть Глава первая. Государственные преступления
I. Особо опасные государственные преступления
18:24:26 "08" December, 2025
#
Статья 174.1. Посредничество во взяточничестве
(введена Закона РСФСР от 25.07.62)
Посредничество во взяточничестве - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
Посредничество во взяточничестве, совершенное неоднократно или лицом, ранее судившимся за взяточничество, или с использованием своего служебного положения, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от двух до пяти лет или без ссылки.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 269. Принесение протеста на постановление по делу об административном правонарушении
Постановление по делу об административном правонарушении может быть опротестовано прокурором.