Статья 255. Нарушение уставных правил караульной службы
а) Нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы и изданных в развитие этих правил приказов и распоряжений - наказывается лишением свободы на срок до трех лет;
б) то же деяние при смягчающих обстоятельствах - влечет применение правил Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР;
в) деяние, предусмотренное пунктом "а" настоящей статьи, повлекшее вредные последствия, для предупреждения которых назначен данный караул (вахта), - наказывается лишением свободы на срок от одного года до десяти лет;
г) нарушение уставных правил патрулирования, повлекшее вредные последствия, для предупреждения которых назначен данный патруль, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет;
д) деяния, предусмотренные пунктами "а" и "г" настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, - наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет;
е) деяние, предусмотренное пунктом "в" настоящей статьи, совершенное в военное время или в боевой обстановке, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет или смертной казнью.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 30.01.84 - Ведомости ВС РСФСР, 1984, N 5, ст. 168)
09:39:22 "12" August, 2026
#
Статья 83. Незаконный выезд за границу и незаконный въезд в СССР
Выезд за границу, въезд в СССР или переход границы без установленного паспорта или разрешения надлежащих властей - наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в СССР иностранных граждан без установленного паспорта или разрешения для использования права убежища, предоставленного Конституцией СССР.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 246. Обжалование административного задержания, досмотра и изъятия вещей и документов
Административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов могут быть обжалованы заинтересованным лицом в вышестоящий орган (должностному лицу) или прокурору.
Глава 20 Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении