Статья 246. Самовольное оставление части или места службы
а) Самовольное оставление части или места службы военнослужащим срочной службы, а равно неявка его в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения продолжительностью свыше трех суток, но не более месяца - наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет;
б) самовольное оставление части или места службы лицом офицерского состава, прапорщиком, мичманом или военнослужащим сверхсрочной службы, а равно неявка его в срок на службу без уважительных причин продолжительностью свыше десяти суток, но не более месяца, либо хотя и менее десяти суток, но более трех суток, совершенные повторно в течение года, - наказываются лишением свободы на срок от одного года до пяти лет;
в) деяния, предусмотренные пунктами "а" и "б" настоящей статьи, если самовольное отсутствие продолжалось свыше месяца, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет;
г) деяния, предусмотренные пунктами "а" и "б" настоящей статьи, совершенные в военное время, если самовольное отсутствие продолжалось свыше одних суток, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 11.07.74, от 30.01.84 - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 29, ст. 781; 1984, N 5, ст. 168)
04:54:21 "19" July, 2026
#
Статья 60. Назначение, изменение и прекращение применения к душевнобольным принудительных мер медицинского характера
Суд, признав необходимым назначить принудительную меру медицинского характера, избирает ее вид в зависимости от душевного заболевания лица, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния.
Прекращение применения принудительных мер медицинского характера производится судом по заключению лечебного учреждения в случае выздоровления лица или такого изменения характера заболевания, при котором отпадает необходимость в применении этих мер.
Изменение вида принудительной меры медицинского характера также производится судом по заключению лечебного учреждения.
Если суд не сочтет необходимым применение к душевнобольному принудительных мер медицинского характера, а равно в случае прекращения применения таких мер, суд может передать его на попечение родственникам или опекунам при обязательном врачебном наблюдении.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 246. Обжалование административного задержания, досмотра и изъятия вещей и документов
Административное задержание, личный досмотр, досмотр вещей и изъятие вещей и документов могут быть обжалованы заинтересованным лицом в вышестоящий орган (должностному лицу) или прокурору.
Глава 20 Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении