Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, -наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом от тридцати до пятидесяти рублей.
Злостное хулиганство, то есть те же действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а равно совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство, - наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.
Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены с применением или попыткой применения огнестрельного оружия, либо ножей, кастетов или иного холодного оружия, а равно других предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 04.08.66, от 11.03.77 - Ведомости ВС РСФСР, 1966, N 32, ст. 769; 1977, N 12, ст. 255)
09:13:46 "12" September, 2026
#
Статья 129. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие
Неоказание помощи капитаном судна людям, гибнущим на море или на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров,- наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок с лишением права занимать должность капитана или без такового.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 561. Незаконная выдача лицензии (разрешения), а равно произвольное изменение условий выданной лицензии (разрешения) на осуществление деятельности на континентальном шельфе Российской Федерации
Незаконная выдача лицензии на региональное геологическое изучение, поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов или промысел живых ресурсов на континентальном шельфе Российской Федерации -
влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.
Незаконная выдача разрешения на проведение буровых работ, создание искусственных островов, установок и сооружений, прокладку подводных кабелей или трубопроводов, используемых для разведки и разработки минеральных ресурсов, проведение ресурсных или морских научных исследований, захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации -
влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Произвольное изменение условий выданной лицензии (разрешения) на региональное геологическое изучение, поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов или промысел живых ресурсов, проведение буровых работ, создание искусственных островов, установок и сооружений, прокладку подводных кабелей или трубопроводов, используемых для разведки и разработки минеральных ресурсов, проведение ресурсных или морских научных исследований, захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации -
влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частями первой, второй или третьей настоящей статьи, -
влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда.