Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 47.1. Зачет времени нахождения под стражей
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 11.03.1977)
Время нахождения под стражей лица, условно осужденного к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, засчитывается в срок назначенного приговором суда наказания из расчета день за день.
13:08:42 "05" December, 2025
#
Статья 189. Укрывательство преступлений
Заранее не обещанное укрывательство преступлений, предусмотренных статьями 102, 103 и 240 пунктом "в" (умышленное убийство), 117 частями второй, третьей и четвертой (изнасилование при отягчающих обстоятельствах), 93.1 (хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах), 89 частями второй, третьей и четвертой и 144 частями второй, третьей и четвертой (кража при отягчающих обстоятельствах), 90 частями второй, третьей и четвертой и 145 частями второй, третьей и четвертой (грабеж при отягчающих обстоятельствах), 91 и 146 (разбой), 92 частями второй и третьей (хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем присвоения или растраты либо путем злоупотребления служебным положением при отягчающих обстоятельствах), 93 частями второй и третьей и 147 частью третьей (мошенничество при отягчающих обстоятельствах), 154 частями второй и третьей (спекуляция при отягчающих обстоятельствах), 173 частью второй, 174 частью второй и 174.1 частью второй (получение, дача взятки и посредничество во взяточничестве при отягчающих обстоятельствах), 191.2 (посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника), 211 частями второй и третьей (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта при отягчающих обстоятельствах), 213.2 (угон воздушного судна), 218.1 частью третьей (хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ, совершенное путем разбойного нападения либо особо опасным рецидивистом), 224 частями первой и второй (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а равно незаконный сбыт наркотических веществ), 224.1 (хищение наркотических веществ) настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или исправительными работами на срок от одного года до двух лет".
То же деяние в отношении преступлений, предусмотренных статьями 89 частью первой и 144 частью первой (кража), 90 частью первой и 145 частью первой (грабеж), 93 частью первой и 147 частями первой и второй (мошенничество), 106 (неосторожное убийство), 152.1 (приписки и другие искажения отчетности о выполнении планов), 173 частью первой, 174 частью первой и 174.1 частью первой (получение, дача взятки и посредничество во взяточничестве), 188 (побег из места заключения или из-под стражи) настоящего Кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указов Президиума ВС РСФСР от 01.07.67, от 19.06.68, от 17.04.73, от 15.07.74, от 07.05.80, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; 1967, N 23, ст. 533; 1968, N 26, ст. 1010; 1973, N 16, ст. 352; 1974, N 29, ст. 782; 1980, N 20, ст. 535; 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 244. Изъятие вещей и документов
Вещи и документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при задержании, личном досмотре или досмотре вещей, изымаются должностными лицами органов, предусмотренных в статьях 241 и 243 настоящего Кодекса. Изъятые вещи и документы хранятся впредь до рассмотрения дела об административном правонарушении в местах, определяемых органами (должностными лицами), которым предоставлено право производить изъятие вещей и документов, а после рассмотрения дела, в зависимости от результатов его рассмотрения, они в установленном порядке конфискуются, или возвращаются владельцу, либо уничтожаются, а при возмездном изъятии вещей, реализуются. Изъятые орден, медаль, нагрудный знак к почетному званию СССР и РСФСР подлежат возврату их законному владельцу, а если он не известен, направляются соответственно в Президиум Верховного Совета СССР либо в Президиум Верховного Совета РСФСР. Самогон и другие крепкие спиртные напитки домашней выработки, аппараты для их выработки после рассмотрения дела уничтожаются.
Суда и орудия совершения правонарушения на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне Российской Федерации изымаются должностными лицами органов, указанных в пункте 5 статьи 241 настоящего Кодекса. Изъятые суда и орудия совершения правонарушения конфискуются или возвращаются владельцу в установленном порядке.
При задержании предметов контрабанды для обеспечения взыскания штрафа допускается изъятие вещей (ценностей) у лица, совершившего контрабанду, если последнее не имеет постоянного места жительства в СССР.
В случае изъятия вещей и документов об этом составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколах об административном правонарушении, о досмотре вещей или административном задержании.
При совершении нарушения, за которое в соответствии с настоящим Кодексом может быть наложено административное взыскание в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством, у водителя (судоводителя) изымается водительское удостоверение, о чем делается запись в протоколе о правонарушении, а также во временном разрешении на право управления транспортными средствами. После уплаты штрафа водительское удостоверение возвращается владельцу. Изъятие удостоверения производится в порядке, установленном соответственно Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством речного флота РСФСР, Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР.
При совершении нарушений, предусмотренных статьями 159, 172, частями первой и второй статьи 173, статьями 174 и 175 настоящего Кодекса, работники милиции вправе изъять огнестрельное оружие, а также боевые припасы до рассмотрения дела, о чем делается запись в протоколе с указанием марки или модели, калибра, серии и номера изымаемого оружия, количества и вида боевых припасов. К лицу, совершившему правонарушение при исполнении служебных обязанностей, изъятие, личный досмотр и досмотр вещей применяются лишь в случаях, не терпящих отлагательства.